Full Details for Lot 184

Auction 807, Lot # 184

RAMÓN OVIEDO
(Barahona, República Dominicana, 1924 - Santo Domingo, República Dominicana, 2015)

Realidad tangible
Firmada
Mixta sobre papel
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente al artista.
"Dotado de una sensibilidad poética, que se alumbra en la contemplación de una abstracción luminosa, cada pequeña sensación de Oviedo, ya sea transformada en pintura o en poema, ha abierto un surco de luz donde resplandecen las vibraciones cromáticas más sutiles, diluyéndose en atmósferas que filtran el fugaz brillo hiriente hasta amasar su sustancia, hasta darle cuerpo como claridad coagulada, impregnante, muy sensual. Un eslabón seguro, además, para entender en su justa medida lo que fue y es el arte caribeño y de parte de América Latina del siglo XX.
"[…] Ya desde los años setenta, Oviedo comenzó a dar luces de un manejo del color, que a finales de los noventa y hasta el día de hoy, lo han convertido en un soberbio colorista, aunque reafirmando su progresivo atrevimiento, que, desde hace algunos años, le ha hecho ampliar su gama caribeña de sienas, verdes y negros a tonalidades insólitas de verdes, naranjas, amarillos cuya acidez no ha trabajado, sin embargo, ese toque de cálida sensualidad visual y poética que siempre transmite su pintura". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Cuestiones de arte y artistas del siglo XX. México. Seminario de Cultura Mexicana, 2016, Pág. 124.
34.5 x 40.5 cm

USD $1,350-$1,900
Estimado $ 25,000-35,000